おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
暗証キー (英数字8文字以内)
文字色
ZIPPホイールについての

おせわになります。
1つ質問させて頂きたく書き込み致しました。
現在ZIPPホイール303、404、454のどれかを購入予定なのですが店長様の意見を聞かせて頂ければと思います。使用するシチュエーションはツールド沖縄100キロや140キロなどです。

市原直輝 2018/07/09(Mon) 00:28 No.24033 [返信]
Re: ZIPPホイールについての
404と454は、454を使ったことがないのでわかりません。

オキナワで使うとき、303と404ならば404を使います。

店長 2018/07/09(Mon) 01:08 No.24035
無題

この間はお世話になりました
質問なのですが、ヒルクライムレースに参加する時、スプロケットを変えてるのですがチェーンはそのまま使用してます。
検車で地元のショップに見てもらった時に「走行に支障はない」と言われたのですが、大丈夫なのでしょうか?

レースの時、スプロケットは25Tから28Tに変えてます

モリ 2018/06/29(Fri) 20:33 No.23997 [返信]
Re: 無題
地元のショップさんが大丈夫と言ったのなら大丈夫です。

技術的な話をすると、チェーンの長さは一定の決め方があって、多少長目に切ったり短目に切ったりしても問題なく駆動する可能性が極めて高いです。

そして、多少短めに組み付けたところで25Tから28Tにするだけならおよそ問題は出ません(23T→28Tですら問題ない)し、大抵のメカニックは長めに切ることはあっても短く切ることはありません。
なぜならギア比を変えるたびにチェーンの長さまで変えるのは現実的ではないですし、あるいはチェーンを長めに切ると張力が下がってシフトフィールが軽くなる副作用があるからです。

だから大丈夫なんだと思います。

実際には見てないからわからない店長 2018/06/30(Sat) 22:09 No.24000
無題

なんでここの掲示板おかしな広告みたいなのあるんですか??

???? 2018/06/26(Tue) 21:53 No.23985 [返信]
Re: 無題
なぜでしょうね。私も困っています。

特定のターゲットに対する嫌がらせというより、ある程度ヒット数のあるホムペを選んでるらしいとのことですが、私には専門外なのでっ詳しくはわかりません。

いちおうロシアや中国サーバーを経由したり、いろんな条件を付けて書き込めないようにしているのですが、それらをかいくぐって投稿されてしまいます。

店長 2018/06/28(Thu) 21:03 No.23993
無題

最近またポケモンGOやり始めました。色々ポケモンが増えて全くもってついていけませんが、新しいポケモンゲットできるのはうれしいですね。

ボリショイ荒川 2018/05/28(Mon) 19:55 No.23865 [返信]
Re: 無題
私も全然知らないポケモンばかりになってしまいましたが、アチャモとヒンバスとホエルオーがかわいいとおもいます。
店長@京都 2018/05/29(Tue) 21:28 No.23867
Re: 無題
ブログ拝見しました。お台場は首長ナッシーまみれですね。
現在田舎在住なのですが、CP2576、個体値95の首長ナッシーがゲットできました。
ホエルオー可愛いのですが、ホエルコ進化させないとなので厳しい道のりです。

ボリショイ荒川 2018/06/03(Sun) 18:46 No.23888
Re: 無題
ヨーギラス134匹は流石ですね!自分は60匹ほどでした。。。

今日は近所で偶然シェルダーの色違いが取れて、かなり運を使った気分です。

ボリショイ荒川 2018/06/18(Mon) 22:22 No.23954
Re: 無題
密集地では、たくさんの人が同じモジュールに同時にタッチしてしまうため、サーバーからのダウンロードに時間がかかりアクセス過多によるエラーが頻発してしまうのだと思います。

あまり人がいない場所であれば、同一のモジュールに対してアクセスしているアカウントが自分一人しかいない状態となるため、スムーズに事を運べると思います。


色違いなんていません!

店長 2018/06/21(Thu) 14:16 No.23964
Re: 無題
サンドパンのバージョン違い良いですね!今日ロコン狙いで探索したのですが、通常バージョンのロコンを4匹捕まえただけでした。。。

昨日マクノシタの色違いを1匹目でゲットした反動が徐々に来ている気がします。

ボリショイ荒川 2018/06/25(Mon) 20:52 No.23981
無題

本日の朝練は雨により中止です。

9時頃から止む予報ですが路面は濡れているでしょうから、自主練の方は気をつけて走ってください。

店長 2018/06/24(Sun) 06:16 No.23976 [返信]

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD -